Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

29.01.2001

Цель Проекта: Восстановление и развитие энергетического сектора Республики Таджикистан, в связи увеличением потребности в электрической энергии, а также значительным износом оборудования объектов энергосистемы.

Для реализации данного Проекта заключены следующие кредитные соглашения:

- Кредитное Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Исламским Банком Развития по участию в финансировании Проекта «Реабилитация энергетического сектора» от 29.01.2001г;

- Кредитное соглашение между Республикой Таджикистан и Азиатским Банком Развития от 26.02.2001г.;

- Соглашение между Правительством Швейцарской Конфедерации и Правительством Республики Таджикистан о предоставлении финансовой помощи по проекту реабилитации энергетического сектора от 08.09.2003г.

Сроки реализации Проекта: 2005 – 2010 г.г.

В рамках Проекта выполнены нижеследующие работы:

- реабилитация сектора передачи и распределения электроэнергии, а также сектора телекоммуникаций в Хатлонской области;

- замена силового оборудования на подстанции «Регар-500»;

- мониторинг безопасности плотины, очистка нижнего бьефа, реабилитация и укрепление ОРУ 500,220 кВ Нурекской ГЭС;

- реабилитация ГЭС «Центральная», подстанций 220 кВ «Джангал» и «Новая»;

- реабилитация электрических сетей города Душанбе;

- установка микропроцессорных приборов учёта на межгосударственных линиях электропередач и генерирующих станциях.

Инвестирование Проекта осуществлялось со стороны международных финансовых институтов и ОАХК «Барки Точик».

В результате данного проекта произведены ремонтные работы и замена электрооборудования на 6 подстанциях Хатлонской области, улучшено электроснабжение в 52 поселках районов Хуросон, А. Джами, Дж. Руми, Вахш, Бохтар, Сарбанд. Осуществлены работы по установке опор для ЛЭП и проведение воздушных и кабельных линий электропередач в Дангаринском районе.

Замена старого оборудования и установка современных многофункциональных систем релейной защиты на подстанциях 500кВ «Регар», 220кВ «Джангал» и «Новая» позволила увеличить выработку электроэнергии для г.Душанбе и близ лежащих районов, тем самым, давая возможность открывать новые промышленные предприятия, создавать новые рабочие места.

Восстановительные работы в Головной ГЭС включали в себя строительство ОРУ 110кВ, ЗРУ 6кВ, а так же ремонт и замену систем возбуждения генераторов, оборудования системы регулирования агрегатов, подъемного оборудования и др.

Для осуществления мониторинга безопасности плотины Нурекской ГЭС установлено новое электрическое оборудование, измерительные приборы и компьютеры.


Файлы:  Загрузить

Возврат к списку