Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

16.10.2004

Цель Проекта: В рамках среднесрочной программы (2006-2010 гг.) было предусмотрено работа по завершению строительства начатого ещё в 90-е годы Сангтудинский ГЭС-1. 16 октября 2004 года подписаны Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о порядке и условиях долевого участия Российской Федерации в строительстве Сангтудинской ГЭС-1. В соответствии с вышеназванными Соглашениями Правительство Российской Федерации инвестировала в строительство Сангтудинской ГЭС-1, путём приобретения акций открытого акционерного общества "Сангтуда".

Открытое акционерное общество «Сангтудинская ГЭС-1» — совместное предприятие Российской Федерации и Республики Таджикистан, образованное 16 февраля 2005 года с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш в Республике Таджикистан. Доля компаний Российской Федерации в уставном капитале ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» составляет 75% минус 1 акция, доля Республики Таджикистан — 25% плюс 1 акция.

Первый гидроагрегат ГЭС был введен в строй в январе 2008 года. Церемония торжественного пуска гидроэлектростанции состоялась 31 июля 2009 года.

Сангтудинская ГЭС-1 построена на средства Российской Федерации и российских энергетических компаний (главным образом ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС») в рамках стратегического сотрудничества с Таджикистаном в области электроэнергетики. Инвестиции России в строительство ГЭС составили более 16 млрд рублей.

Сангтудинская ГЭС-1 установленной мощностью 670 МВт является пятой ступенью Вахшского каскада гидроэлектростанций и входит в тройку крупнейших ГЭС Таджикистана наряду с Нурекской ГЭС (3000 МВт) и Байпазинской ГЭС (600 МВт).

Станция расположена в Дангарнинском районе Хатлонской области Республики Таджикистан, в 110 км к югу от столицы республики — Душанбе. Входит в зону Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса с центрами в городах Курган-Тюбе и Дангара, где сосредоточены 65% населения республики.

Сангтудинская ГЭС-1 обеспечивает около 15% совокупной выработки электроэнергии в Республике Таджикистан;

значительно (на 30%) сокращает сезонный энергодефицит;

увеличивает возможности Таджикистана по экспорту электроэнергии в период «летнего максимума»;

повышает использование экономического потенциала национальных гидроресурсов на 3%.

Основные характеристики гидроэлектростанции

установленная мощность — 670 МВт;

количество гидроагрегатов — 4 шт.;

номинальная мощность одного гидроагрегата — 167,5 МВт;

срок службы гидроагрегатов без реконструкции — 25–40 лет.


Файлы:  Загрузить

Возврат к списку