Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

02.05.2020

ОАХК «Барки Точик» опубликовала документы для ознакомления общественности и представления замечаний

ОАХК «Барки Точик» начнет реализацию второй фазы Проекта реабилитации Нурекской ГЭС. Реализация 1-ой фаза началась в 2019 году и включает в себя восстановление трех турбин и автотрансформаторов, а также подготовку и проведение исследований и планов по повышению безопасности. 2-ая фаза включает восстановление оставшихся турбин, проведение гидромеханических работ, восстановление Нурекского моста через реку Вахш и завершение осуществления мер по повышению безопасности. Проект финансируется Всемирным банком и другими кредиторами.

Потенциальные экологические и социальные воздействия были рассмотрены в документе об Оценке воздействия на окружающую и социальную среду в 2017 году, который был опубликован и обсужден в то время. Документ ОВОСС был одобрен Комитетом по охране окружающей среды, и ОАХК «Барки Точик» проводил встречи с заинтересованными сторонами каждый год, чтобы информировать их о прогрессе и получать их комментарии и мнения. В настоящее время ОВОСС обновлена, поэтому Проект может соответствовать новым экологическим и социальным стандартам, принятым Всемирным банком в 2018 году. Кроме того, для восстановления моста был подготовлен отдельный План мер по управлению окружающей и социальной средой (ПУОСС). В нем описываются потенциальные воздействия и меры по предотвращению или снижению этих воздействий до приемлемых уровней. Резюме включает проекты реабилитации как гидроэлектростанции, так и моста.

Кроме того, был обновлен План взаимодействия с заинтересованными сторонами (ПВЗС) на 2017 год с тем, чтобы описать, как ОАХК «Барки Точик» будет взаимодействовать с заинтересованными сторонами. В данном документе описывается, как ОАХК «Барки Точик» будет получать комментарии по новому проекту ОВОСС, ПУОСС по мосту и ПВЗС.

Проекты документов будут доступны для рассмотрения по следующим адресам:

· Группа реализации проектов ОАХК «Барки Точик».

Адрес: ул. Исмоили Сомони, 64, г. Душанбе, 734026

· Администрация города Нурек

Адрес: пр. Рудаки, 18, г. Нурек, 735300

· www.barqitojik.tj

Заинтересованные стороны могут запросить копии документов у ОАХК «Барки Точик» по указанному выше адресу. ОАХК «Барки Точик» примет комментарии к этим документам и проектам в течение 14 дней, до 14 мая 2020 года. Комментарии могут быть представлены:

· по почте на адрес выше

· по электронной почте nhpp.elrpbt@gmail.com

· по телефону: +992 37 2295578

Из-за ограничений на проведение встреч в связи с коронавирусом, ОАХК «Барки Точик» не будет проводить встречи с заинтересованными сторонами для получения комментариев к документам. Вместо этого компания будет звонить и/или отправлять электронное письмо ключевым заинтересованным сторонам, указанным в ходе предыдущих консультаций, чтобы сообщить им о наличии документов и запросить их комментарии. Когда закончится срок публичного обсуждения, ОАХК «Барки Точик» рассмотрит все полученные комментарии и подготовит окончательные документы. Начиная позже в 2020 году или в 2021 году, будут проводиться ежегодно встречи по 2-ой фазе строительства. 

Возврат к списку