Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

21.07.2020

Запрос о выражении заинтересованности

Консультационные Услуги по Технико-Экономическому Обоснованию Байпазинской Гидроэнергетической станции

Республика Таджикистан

Проект Реабилитация Нурекской ГЭС, Фаза 1

ОАХК “Барки Точик”

Консультационные Услуги

Номер Контракта: TJ NHPP CS 10

По просьбе Правительства Республики Таджикистан Всемирный Банк выразил согласие предоставить финансирование в рамках Проекта Реабилитации Нурекской ГЭС для ОАХК “Барки Точик” с целью проведения необходимых технико-экономических исследований и оценок, а также для подготовки необходимых мероприятия для оказания содействия ОАХК Барки Точик в проведении модернизации (реконструкции) Байпазинского гидроэнергетического проекта.

Байпазинская гидроэлектростанция (ГЭС) расположена на правом берегу реки Вахш, примерно в 9 км к юго-востоку от Яванского района Хатлонской области Республики Таджикистан. Байпазинская ГЭС является частью Вахшского каскада ГЭС. Этот гидроэнергетический узел был построен в период между 1979 и 1986 годами. Установленная мощность ГЭС после полного ввлда в эксплуатацию составила 600 МВт. Байпазинская ГЭС расположен в 30 км ниже по течению от Нурекской ГЭС (3000 МВт) и в 28 км выше по течению от Сангтудинская ГЭС-1 (670 МВт). Вверх по течению от Нурекской ГЭС расположена Рогунская ГЭС (3600 МВт), которая находиться в стадии строительства. Комплекс ГЭС, расположенный преимущественно в нижнем течении реки Вахш в Таджикистане, представляет в основном объекты по выработке электроэнергии. Надежность эксплуатации Вахшского каскада ГЭС имеет важное значение для обеспечения бесперебойного энергоснабжения Таджикистана.


Учитывая продолжительность эксплуатации станции, необходимо провести капитальный ремонт/замену электромеханического и гидромеханического оборудования, укрепить различные конструкции и здания ГЭС и модернизировать, связанные с безопасностью ГЭС сооружения, в том числе контрольно-измерительные приборы плотины.

Цель исследования – подготовить комплексное технико-экономическое обоснование для выполнения следующих задач:

· Оценить технические и эксплуатационные условия всей Байпазинской ГЭС, включая строительные конструкции и установленное оборудование, проанализировать, с технико-экономической точки зрения, потребности в капитальном ремонте/замене, чтобы обеспечить бесперебойную безопасную и надежную эксплуатацию ГЭС на последующие 40 лет по окончанию реабилитации.

· Проанализировать текущую пропускную способность для сброса паводковых расходов на Байпазинской ГЭС и факторы, которые ограничивают эту пропускную способность, с тем чтобы определить и разработать на уровне технико-экономического обоснования технически осуществимые и экономически эффективные решения для восстановления пропускной способности Байпазинской ГЭС до проектной величины всего Вахшского каскада ГЭС (5400 м3/сек), и тем самым обеспечить безопасное функционирование каскада в случае наступления максимально возможного расчетного паводка.

· Оценить потенциальный риск от оползня и возможные последствия для функционирования Байпазинской ГЭС, чтобы определить и разработать, на уровне осуществимости, технически осуществимые и экономически эффективные корректирующие/смягчающие меры для обеспечения непрерывного надежного функционирования Вахшского каскада ГЭС, несмотря на риски, связанные с оползнем.

· Изучить характер и степень рисков, связанных с Байпазинским проектом из-за неблагоприятных геологических характеристик, включая наличие гипсовой породы, и определить и разработать, на уровне осуществимости, технически выполнимые и экономически эффективные решения для снижения уровня рисков и обеспечения постоянной безопасной, и бесперебойной эксплуатации Байпазинского проекта в течение последующих 40 лет. Подготовить исследование по оценке воздействия на окружающую и социальную среду с соответствующими работами на местах для анализа всесторонних экологических и социальных рисков и воздействий с помощью подходящего плана управления окружающей и социальной средой.

· В технико-экономическом обосновании должны быть надлежащим образом рассмотрены вопросы безопасности плотины, модернизация контрольно-измерительных приборов и рассмотрены варианты реабилитации (капитального ремонта), по крайне мере для восстановления номинальной мощности станции, продления срока ее службы и обеспечения безопасности здания ГЭС и персонала, ответственного за эксплуатацию и техническое обслуживание. Это будет включать решение проблем с оборудованием, которое в настоящее время вырабатывает только ограниченный объем электроэнергии. Будут также затронуты проблемы, связанные с надежностью и загруженностью оборудования, включая проблемы устаревания, а также повышение эксплуатационных характеристик Байпазинской ГЭС с установкой современных систем мониторинга, управления, защиты и диспетчерской службы. Также будет проанализирован вариант увеличения установленной генерирующей мощности без необходимости внесения изменений в существующие строительные конструкции и без увеличения расхода воды через турбины гидроагрегатов.

В отношении гидроэлектростанции исследование будет направлено на следующие аспекты:

• восстановление генерирующей мощности ГЭС до уровня установленной мощности и выше;

• продление срока эксплуатации ГЭС как минимум еще на 40 лет после окончания реабилитации;

• повышение устойчивой операционной эффективности, надежности и приспособленности к эксплуатации;

• повышение безопасности конструкций и оборудования до приемлемых уровней;

• удовлетворение применимых требований в отношении окружающей среды, охраны труда, здоровья, безопасности и более широких социальных аспектов, связанных с модернизацией и эксплуатацией электростанции;

• улучшение условий труда за счет использования новейших технологий в области эксплуатации гидроэлектростанций, включая современные системы управления, защиты и мониторинга.

Подробное Техническое Задание можно найти на следующем веб-сайте: http://www.barqitojik.tj/activity/projects/308/197417/

ОАХК "Барки Точик", национальная интегрированная энергетическая компания Таджикистана, в настоящее время приглашают подходящих квалифицированных консультантов выразить свою заинтересованность в участии и представления выражения заинтересованности (ВЗ) для оказания консультационных услуг Барки Точик в подготовке Технико-экономической обосновании Реабилитации Байпазинсокй ГЭС.

Удовлетворяющие критериям заинтересованные консультанты должны предоставить информацию о том, что они имеют квалификацию для участия в предоставлении вышеперечисленных услуг (брошюры, описание аналогичных заданий, описание опыта в аналогичных условиях, наличие соответствующих навыков у персонала).

Консультанты приглашаются сосредоточиться на описании их основного бизнеса и количества лет в бизнесе; конкретного опыта похожего на задания, описанные выше, их квалификации в области задания; технической и управленческой организации своей фирмы; общих квалификаций и количестве ключевого персонала; отсутствии конфликтов интересов и существование системы качества.

Критерии по отбору кандидатов в короткий список являются: общий опыт в подготовке технико-экономических обоснований и надзор за гидроэлектростанций, конкретный опыт в подобных проектах, охватывающих выше перечисленные аспекты, и специальный опыт по надзору за проектами реабилитацией гидроэлектростанций и геотехнические исследования, наличие систем обеспечения качества, а также срок работы фирмы в бизнесе (не менее десяти лет).

Консультационная компания будет отобран в соответствии с процедурами отбора на основе качества и стоимости (ОКС), изложенных в Руководстве Всемирного Банка “Правила закупок для заемщиков ФИП от июля 2016, пересмотренный в ноябре 2017 и августе 2018 (Правила Закупок)”, который можно найти на следующем веб-сайте:

http://pubdocs.worldbank.org/en/178331533065871195/Procurement-Regulations.pdf

Обратить внимание заинтересованных консультантов на пункты Раздела III. Пункты 3.14, 3.16 и 3.17 Правила закупок Всемирного банка, определяющие политику Всемирного банка в отношении конфликта интересов и приемлемости. Консультанты могут сотрудничать с другими консалтинговыми фирмами в форме совместного предприятия или суб-консультанта для повышения своей квалификации. Все члены совместного предприятия несут солидарную ответственность за все задание.

Консультанты могут представить свое ВЗ в качестве отдельной фирмы или ассоциации в форме суб-консультанта. Тем не менее, опыт суб-консультанта не будет учитываться при составлении короткого списка.

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте, указанной ниже.

Выражения заинтересованности должны быть подготовлены на английском и русском языках и доставлены в электронном виде, по электронному адресу, указанному ниже, до 17.00 Душанбинскому времени 5 августа 2020 года.

Г-н Хабибов Убайдулло

Руководитель Группы Реализации Проекта

Снижения Потерь Энергии

ОАХК “Барки Точик”

ул. И. Сомони 64, кабинет 302

734026 Душанбе Республика Таджикистан

Факс: (+992-37) 235-87-64

E-mail: elrpbt@gmail.com


Возврат к списку