Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

27.07.2020

Предпосылки

1. ОАХК Барки Точик, Открытая Акционерная Холдинговая Компания, находящаяся в собственности государства, является вертикально интегрированной энергосистемой работающая под непосредственным контролем Правительства Республики Таджикистан и несет ответственность за выработку, передачу и распределение электроэнергии в Республике Таджикистан. Компания обслуживает потребительскую базу примерно на 1,6 млн. и насчитывает свыше 11,3 тыс. человек. Его крупнейшим потребителем является Таджикская алюминиевая компания (TALCO), которая составляет примерно 8 % продаж на внутреннем рынке электроэнергии в сомони (16,2% в кВт/ч). Жилищные потребители, насчитывающие свыше 1,49 млн., составляет примерно 46,6% продаж на внутреннем рынке электроэнергии в сомони (48,5% в кВт/ч).

2. ОАХК Барки Точик проводит свои функции распределения/продажи через головной офис в Душанбе и 30 подведомственных организаций и отчитывающихся субъектов, которые разбросаны по всей стране. В настоящее время существует 17 распределительных электрических сетей, включающих в себя 57 распределительных центров с функцией продаж /с учетом дебиторской задолженности.

3. Энергетический сектор Таджикистана имеет проблемы с производственной и финансовой эффективностью, которые должны быть решены в срочном порядке. Высокие технические и коммерческие потери, плохой опыт сбора доходов, неэффективные системы учета/отчетности и практики управления стали причиной того, что ОАХК Барки Точик полагается на финансовую поддержку Правительства для деятельности компании.

4. Поддержку ОАХК Барки Точик оказывает Всемирный банк с финансовой и технической помощью для улучшения качества электроснабжения и достижения институциональных целей в области развития.


(Более подробную информация можете скачать с файла)  


Файлы:  Загрузить

Возврат к списку