Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

19.03.2021

Запрос на Выражение Заинтересованности

Консультационные Услуги: План подготовки к чрезвычайным ситуациям для Вахшского Каскада

Республика Таджикистан

Проект Реабилитация Нурекской ГЭС Фаза 1

ОАХК “Барки Точик”

Консультационные Услуги

Номер Контракта: TJ NHPP CS 17

По просьбе Правительства Таджикистана (ПРТ) Всемирный банк согласился финансировать подготовку Плана подготовки к чрезвычайным ситуациям (ППЧС) для Вахшского каскада в Таджикистане в рамках Проекта реабилитации Нурекской ГЭС.

Из всех источников энергии Таджикистана доминирующим является гидроэлектроэнергия. Общая установленная генерирующая мощность в настоящее время составляет 6100 МВт, а гидроэлектростанции составляют около 88 процентов. Нурекская ГЭС мощностью 3000 МВт с сезонным водохранилищем является крупнейшей генерирующей станцией в стране, хотя строящаяся Рогунская ГЭС в конечном итоге будет иметь установленную мощность 3600 МВт. Нурекская ГЭС в настоящее время вырабатывает около 50 процентов от общей годовой потребности в энергии и также является балансирующей станции в ​​системе. Выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях значительно сокращается в зимний период из-за сокращения речного стока.

Тепловые электростанции в основном работают в зимний период для снабжения электроэнергией и теплом. Основная часть выработки тепловой энергии поступает от новой угольной теплоэлектростанции Душанбе ТЭЦ-2 мощностью 400 МВт, строительство которой было завершено в 2017 году. БТ также эксплуатирует около 50 МВт мощности из 200 МВт в Душанбе ТЭЦ -1.

Основные реки Таджикистана классифицируются как трансграничные, поскольку они пересекают границы двух стран (реки Вахш, Пяндж, Кофарнихон и Зеравшан) или четырех стран (Амударья, Сырдарья). В советский период водные ресурсы распределялись между пятью республиками Средней Азии на основании генеральных планов развития водных ресурсов в бассейнах рек Амударья и Сырдарья.

Шесть гидроэлектростанций, расположенных вдоль реки Вахш, являются основными предприятиями по производству электроэнергии в Таджикистане. Две электростанции, расположенные выше по течению, включают две самые высокие плотины в мире: строящуюся плотину Рогунской ГЭС (335 м) и плотину Нурекской ГЭС (300 м), построенную в 1970-х годах. Два водохранилища имеют большой объем воды (13,3 млрд куб. м и 10,5 млрд куб. м соответственно). Аварийная ситуация на любой из этих гидроэлектростанций, которая приведет к внезапному неконтролируемому сбросу больших объемов воды, может иметь серьезные неблагоприятные последствия для населенных пунктов и инфраструктур ниже по течению, включая гидроэлектростанций, расположенных ниже по течению. Такие события могут привести к массовой гибели людей и серьезным экономическим и экологическим последствиям. Последствия могут затрагивать территории прибрежных стран вниз по течению (Афганистан и Узбекистан).

Готовность к чрезвычайным ситуациям является важным элементом обеспечения безопасности как плотин, так и сообществ, проживающие вниз по течению. В Плане подготовки к чрезвычайным ситуациям (ППЧС) предусмотрен заранее разработанный план действий, который владелец плотины должен реализовать в случае возникновения аварийной ситуации, связанной с безопасностью плотины. План подготовки к чрезвычайным ситуациям будет соответствовать применимым нормативным актам Таджикистана, соответствующим требованиям, изложенным в Социально-экологических принципах Всемирного банка (ESF), и Оперативной политике Всемирного банка OP4.37 по безопасности плотин. Даже выбросы в результате экстремальных проектных паводков на Рогуне и Нуреке могут вызвать значительные воздействия вниз по течению, которые необходимо проанализировать и надлежащим образом включить в ППЧС.

Вахшский каскад

Вахшский каскад состоит из одной строящейся электростанции: Рогун и пяти действующих электростанций: Нурекская ГЭС, Байпазинская ГЭС, Сангтудинская ГЭС-1, Сангтудинская ГЭС-2 и Сарбанд (также известна как Головная ГЭС) расположенных на реке Вахш, перечисленных начиная в порядке от верхнего и вниз по течению реки.

Кроме того, на Магистральном канале Вахша расположены две электростанции: Шаршара (также известна как Перепадная ГЭС) и Маркази (также известна как Центральная ГЭС). Данный канал берёт начало от отвода Сарбандской ГЭС и возвращается в русло реки Вахш до ее слияния с рекой Пяндж.

Цели исследования и объем услуг

Консультант должен подготовить полномасштабный План подготовки к чрезвычайным ситуациям для Вахшского каскада в соответствии с применимыми правовыми и административными положениями Таджикистана и руководящими принципами, и рекомендациями Всемирного банка. План будет основан на топографических данных требуемой точности, оценке выбросов для различных сценариев чрезвычайных и экстремальных расчетных паводков, а также на моделировании уровней затопления вниз по течению.

План подготовки к чрезвычайным ситуациям должен включать четкие и краткие инструкции в отношении чрезвычайных мер: i) как определить чрезвычайную ситуацию (как можно раньше), ii) как классифицировать чрезвычайную ситуацию и iii) как реагировать на чрезвычайную ситуацию.

Консультант должен подготовить и представить Работодателю ППЧС, который предоставит его адекватную информацию, позволяющую ему смягчить потенциальные чрезвычайные ситуации и, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, принять заранее определенные соответствующие и своевременные меры по смягчению последствий чрезвычайной ситуации.

Работа, которая будет проводиться в рамках настоящего исследования, разделена на несколько Задач, каждая из которых имеет конкретные виды деятельности и результаты.

Задача 1: Сбор информации и Первоначальный отчет

Задача 2: Оценка рисков

Задача 3: Методология, Сценарии и Допущения

Задача 4: План подготовки к чрезвычайным ситуациям

Task 5: Примечание для Нижележащих Прибрежных стран

Подробное ТЗ можно найти на следующем веб-сайте: https://drive.google.com/file/d/1lx-dEFShKTiWGL8qE3bVumWb4D9gKshr/view?usp=sharing

ОАХК "Барки Точик", национальная интегрированная энергетическая компания Таджикистана, в настоящее время приглашает подходящих квалифицированных консультантов выразить свою заинтересованность в участии и представления выражения заинтересованности (ВЗ) для оказания консультационных услуг Барки Точик в Подготовке Плана к чрезвычайным ситуациям для Вахшского каскада.

Удовлетворяющие критериям заинтересованные консультанты должны предоставить информацию о том, что они имеют квалификацию для участия в предоставлении вышеперечисленных услуг (брошюры, описание аналогичных заданий, описание опыта в аналогичных условиях, наличие соответствующих навыков у персонала).

Консультанты приглашаются сосредоточиться на описании их основного бизнеса и количества лет в бизнесе; конкретного опыта похожего на задания, описанные выше, их квалификации в области задания; технической и управленческой организации своей фирмы; общих квалификаций и количестве ключевого персонала; отсутствии конфликтов интересов и существование системы качества.

Критерии по отбору кандидатов в короткий список являются: общий опыт в подготовке плана к чрезвычайным ситуациям, конкретный опыт в подобных проектах, охватывающих выше перечисленные аспекты, наличие систем обеспечения качества и срок работы фирмы в бизнесе (не менее десяти лет).

Консультационная компания будет отобран в соответствии с процедурами отбора на основе качества и стоимости (ОКС), изложенных в Руководстве Всемирного Банка “Правила закупок для заемщиков ФИП (4-е издание, Ноябрь 2020) (Правила Закупок)”, который можно найти на следующем веб-сайте:

http://pubdocs.worldbank.org/en/178331533065871195/Procurement-Regulations.pdf

Обратить внимание заинтересованных консультантов на пункты Раздела III. Пункты 3.14, 3.16 и 3.17 Правила закупок Всемирного банка, определяющие политику Всемирного банка в отношении конфликта интересов и приемлемости. Консультанты могут сотрудничать с другими консалтинговыми фирмами в форме совместного предприятия или суб-консультанта для повышения своей квалификации. Все члены совместного предприятия несут солидарную ответственность за все задание.

Консультанты могут представить свое ВЗ в качестве отдельной фирмы или ассоциации в форме суб-консультанта. Тем не менее, опыт суб-консультанта не будет учитываться при составлении короткого списка.

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте, указанной ниже.

Выражения заинтересованности должны быть подготовлены на английском и русском языках и доставлены в электронном виде, по электронному адресу, указанному ниже, до 17.00 Душанбинскому времени 5 апреля 2021 года.

Г-н Хабибов Убайдулло

Руководитель Группы Реализации Проекта

Снижения Потерь Энергии

ОАХК “Барки Точик”

ул. И. Сомони 64, кабинет 302

734026 Душанбе Республика Таджикистан

Факс: (+992-37) 235-87-64

E-mail: elrpbt@gmail.com


Возврат к списку