Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проекты

10.02.2014
Проект CASA 1000
Правительство Республики Таджикистан
ПОЛИТИКА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Если контекстом не предусмотрено иное, следующие термины имеют следующие значения.
“Лица, подвергшиеся воздействию проекта” (ЛПВП) – понимаются лица, которые подверглись вынужденому переселению, как представлено ниже.
“Вынужденное переселение” означает принудительное изъятие земли в результате экономического и социального воздействия, вызванного:
(а) вынужденным изъятием земли, что приводит к:
i) перемещению или утрате крова;
ii) утрате активов или доступа к ним; или
iii) потере источников доходов или средств к существованию, вне зависимости от того вынуждены ли были ЛПВП переезжать на другое место или нет.
(б) Вынужденным ограничением доступа к юридически обозначенным парковым территориям и заповедным зонам, что приводит к негативному воздействию на жизнедеятельность перемещенных лиц.
"Дата прекращения" – это дата, до которой определяются все ЛПВП соответственно, а также их пострадавшие активы, и после которой новые приезжие на этот участок не могут предъявлять требования на получение компенсации или на содействие по переселению. Лица, чье право собственности, пользование землей до даты прекращения могут быть продемонстрированы, имеют право на получение помощи, независимо от их определения в переписи.
“Компенсация” подразумевает выплату в натуральном выражении, наличными или иными средствами в обмен на передачу земли, утрату других видов активов (в том числе основных средств) или потерю средств к существованию в результате проектной деятельности.
“Перепись” – это полный подсчет населения, пострадавшего от деятельности по проекту, в том числе сопоставление демографических и имущественных данных. Перепись позволит выявить и определить количество лиц, подвергшиеся воздействию проекта (ЛПВП), характер и уровень воздействия.
“План действий по переселению (ПДП)” – это инструмент (документ) по переселению, который необходимо подготовить, когда определены участки подпроекта. В ПДП содержатся конкретные и юридически обязательные для соблюдения требования по переселению и предоставлению компенсации пострадавшей стороне до реализации мероприятий по проекту, вызывающих неблагоприятные последствия.
“Помощь при переселении” – это меры по обеспечению помощи лицам, подвергшимся воздействию проекта, которым может потребоваться физическое размещение. Помощь выражается в предоставлении средств на перемещение, жилищное строительство или аренду жилья, в зависимости от целесообразности и по мере необходимости, для удобства переселения при перемещении

(Подробнее можно посмотреть в файле)


Файлы:  Загрузить

Возврат к списку