Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Оплата за электроэнергию

Дата: 27.12.2016

У меня следующие вопросы:

1. до какого числа месяца потребитель имеет право произвести оплату за электроэнергию (квитанцию приносят до 10 числа месяца), при том, что контролер приходит через пару дней после предоставления квитанции и требует оплатить за свет, и приходит каждый день, угрожая отключить свет.

2. имеет ли право контролер отключать свет при задолженности за 1 месяц?

3. в этом месяце контролер оповестил меня что счетчик в неисправности и следует его мне отвезти в лабораторию в горсвет. приемный день там только в пятницу, поехать я не смогла, ввиду того что у меня маленький ребенок, и чтобы свет без счетчика долго не мотал,на следующий день пришлось отнести счетчик в частную лабораторию на 46 мкр, так как мне близко к дому. все сделали за 30 сомони. хотя прочитав статью в азии плюс от 1.11.2016 https://news.tj/ru/news/tajikistan/society/20161101/povishenie-tarifov-na-elektroenergiyu-komu-gore-a-komu-kormushka, все эти затраты должны производиться за счет горэлектросетей, включая транспортировку и ремонт и снятие и закрепление счетчика обратно.

Прошу Вас дать подробный ответ на волнующие меня вопросы.

с уважением, Тахмина Хусаинова

Тахмина Хусаинова

Статус обращения: Ответ дан

Дата ответа: 27.02.2017
Ответ кому направляется: Тахмине Хусаиновой

Ответ Тахмине Хусаиновой

Уважаемая Тахмина!

Доводим до Вашего сведения, что:

1) Согласно договору, заключенным между потребителем и энергоснабжающей организацией потребитель обязан произвести оплату до 10-го числа следующего месяца.

2) Согласно п.5.5.8 Правила пользования электрической энергией и теплом, при неоплате платежного документа по истечении 2 недель (14 дней) энергоснабжающая организация может обесточить абонента от электросети.

3) В случае неисправности электросчетчика контроллер обязан, составит акт. Если проверкой будет установлена, что счетчик не по вине потребителя неисправен, то ремонт и замена счетчика производится за счет энергоснабжающей организации. Во избежание разногласий было бы лучше если абонент присутствовал во время сдачи счетчика на проверку.


Адресат ответчика: ОАХК "Барки Точик"
Должность ответчика: Начальник ОД и ДЗ
Инициалы ответчика: Маликов И.

Возврат к списку