Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

необходимо ознакомиться с пунктами 5.5.11, 5.5.12, 5.5.13

Дата: 07.03.2018

прошу отправить полный текст вышеуказанных Правил 

Хайруллоев Фаррух

Статус запроса: Ответ дан

Дата ответа: 29.03.2018
Ответ кому направляется: Хайруллоеву Фарруху

Пункты из Правила пользования электрической и тепловой энергией (утвержденное Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 6 марта 1988 года под № 84).

5.5.11. При обнаружении у бытового абонента отсутствия электросчетчика, изменения схемы включения расчетного элек­тросчетчика, его повреждения, срыв пломб, искусственного тор­можения диска и других нарушений с целью снижения показаний потребления электроэнергии, энергоснабжающая организация об­язана произвести перерасчет за пользование электроэнергией або­нентом за время со дня последней проверки, но не превышающее срока исковой давности.

Если бытовой абонент в целях хищения электроэнергии оборудовал скрытую электропроводку или установил приспособле­ние, искажающее показания электросчетчика, обнаружить которые представителю энергоснабжающей организации при пред­ыдущих посещениях не представлялось возможным, абоненту де­лается перерасчет за пользование электроэнергией со дня откры­тия на него лицевого счета, но не свыше срока исковой давности.

Перерасчет производится по мощности имеющихся токоприемников и число часов их использования из расчета 24-х часов в сутки.

5.5.12. Нарушения, допущенные абонентом при пользовании электроэнергией, оформляются двусторонним актом представи­телей энергоснабжающей организации и абонента в двух экзем­плярах, один из которых вручается абоненту.

Акт считается действительным и при отказе абонента от подписи.

5.5.13. На основании акта энергоснабжающая организация определяет количество недоучтенной электроэнергии и выписы­вает абоненту дополнительный платежный документ для оплаты, в 2-кратном размере к тарифу.

Подача абонентом заявления, опротестовывающего решение энергоснабжающей организации, не освобождает его от оплаты дополнительного платежного документа в установленный срок.

При неоплате дополнительного платежного документа в 10- дневный срок абонент отключается от электросети и энергоснаб­жающая организация передает иск в суд о взыскании с абонента предъявленной суммы в принудительном порядке.

В соответствующих случаях органы Государственного энерге­тического надзора передают материалы в органы прокуратуры.


Адресат ответчика: ОАХК «Барки Точик»
Должность ответчика: Администратор сайта

Возврат к списку