Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

10.04.2014 Лимит в Таджикистане полностью пока не отменён, но смягчён. Регионам республики, которые получали электроэнергию в рамках лимита, подача электроэнергии увеличилась. В настоящее время население регионов страны получает электроэнергию 8-10 часов в сутки, тогда как в зимний период они получали всего 5-6 часов электроэнергии в сутки.

Лимит на подачу электроэнергии держится в республике в связи с тем, что апрель месяц по среднегодовой температуре ниже на 2-3 градуса. Из-за чего не происходит таяние ледников и наблюдается низкий приток реки Вахш — основного источника таджикской электроэнергии. На данный момент объём расхода воды на выработку электроэнергии превышает объём притока воды в реке Вахш и энергетики используют запас Нурекского водохранилища.

Между тем, в ближайшие дни синоптики Таджикистана прогнозируют сильное похолодание. Особенно с 11 по 13 апреля, когда столбик термометра опустится до 11-13 градусов тепла. Все это не даёт повода для паники и беспокойства. Очевидно, что зима не возвращается обратно, и в ближайшие дни мы ожидаем потепление погоды, что даёт возможность для отмены лимита на подачу электроэнергии.

Пресс-служба
ОАХК «Барки Тоҷик»

Возврат к списку